КОНСАЛТИНГ ОЦЕНКА МАРКЕТИНГ
г. Санкт-Петербург, вн. тер. г., МО Владимирский округ, ул. Воронежская, дом 5, лит. А, пом. 33-Н, офис 322
Главная / Аналитика / 2020 / Рынок кровельных полиуретановых мастик

Рынок кровельных полиуретановых мастик

01.09.2020

Исследование охватывает российский рынок кровельных полиуретановых мастик, которые являются современным гидроизоляционным материалом на основе полимеров, представляющим собой жидкую вязкую однородную массу, после нанесения на поверхность и отвердевания превращающуюся в монолитное покрытие.

Производство

На рынке кровельных материалов преимущественно представлены рулонные и битумные материалы. По итогам 2019 года объем производства нефтяных кровельных битумов составил 455 тыс. тонн, объем производства рулонных кровельных материалов – 490 млн кв. м. Полиуретановая мастика, будучи потенциальной альтернативой за счет своих технологических преимуществ, находится на начальной, но активной стадии развития.

                                                                                                                                                                   Источник: ФСГС РФ, оценка ООО «АКОМ»

По прогнозам специалиста, в среднесрочной перспективе производство кровельных материалов будет расти в связи с увеличивающимся спросом.

Спрос

Востребованность полиуретановой кровельной мастики обусловлена техническими особенностями материала: стойкостью к температурным перепадам, долговечностью, высокой надежностью. По оценкам экспертов, ежегодный спрос на кровельные материалы превышает предложение и составляет в среднем около 1 млрд кв. м, что свидетельствует о высоком потенциале развития рынка. Основным фактором, стимулирующим рост рынка, выступает развитие строительной отрасли, а именно увеличение объемов строительных и ремонтных работ. На 2019 год объем строительных работ в России составил 9 132 млрд руб., продемонстрировав прирост в 7,8%.

                                                                                                                                                                                                                                                                                               Источник: ФСГС РФ, оценка ООО «АКОМ»

По прогнозам специалиста, в ближайшие 5 лет объем строительных работ в России будет ежегодно увеличивается в среднем на 5,4%.

Цены

Цены на кровельную полиуретановую мастику варьируются в зависимости от цен на основное сырье, используемое при производстве продукта (изоцианаты), а также от размера, объема, сезона закупки и т.д. Средняя цена за однокомпонентную полиуретановую мастику составляет 630 руб./кг, двухкомпонентную – 575 руб./кг.

                                                                                                                                                                                                                                    Источник: Открытые прайс-листы производителей и дистрибьюторов

По прогнозам специалистов, цены на полиуретановую мастику в дальнейшем будут увеличиваться, главным образом, за счет роста цен на изоцианаты, потребность в которых в настоящий момент полностью закрывается импортом.

Игроки

Активная деятельность зарубежных игроков, сопровождающаяся расширением дилерских сетей по всей стране и строительством новых заводов, стимулирует отечественных производителей на развитие. Некоторые крупные российские игроки представлены ниже.

Тенденции развития рынка

Рынок полиуретановых мастик в нашей стране находится в самом начале своего развития. Ввиду того, что изготовление полиуретановых мастик – процесс достаточно наукоемкий, что создает барьер при входе в отрасль. Активно растущий спрос на полиуретановые кровельные мастики дает возможность увеличения внутреннего производства за счет импортозамещения. Рынок в России характеризуется высокими темпами роста, основным катализатором которого выступает активное развитие строительной отрасли. Кроме того, тенденция развития объясняется востребованностью инновационных материалов, государственной поддержкой и развитием химической отрасли в России. 
Запросить PDF